产品之窗

名 称:
小儿氨酚黄那敏颗粒
小儿氨酚黄那敏颗粒 (金卡诺 )

 

[药品名称]

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

英文名称:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules

语拼音:Xiao’er Anfen Huang Namin Keli

[成 份] 本品为复方制剂

每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工;5毫克

辅料为:蔗糖、羧甲基纤维素钠

[性 状] 本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

[作用类别] 本品为感冒用药类非处方药药品。

[适 应 症] 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

[规 格] 每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工;5毫克。

[用法用量] 温水冲服。儿童用量见下表。

年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(袋) 一日次数
1~3 10~15 0.5~1  

一日3次

4~6 16~21 1~1.5
7~9 22~27 1.5~2
10~12 28~32 2~2.5

[不良反应] 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

[禁 忌] 严重肝肾功能不全者禁用。

[注意事项] 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

5.肝、肾功能不全者慎用。

6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

[药物相互作用]

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

[药理作用] 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工;凭哂薪馊、镇惊作用。

[贮 藏] 密封,在阴凉干燥处保存(20℃以下)。

[包 装] 铝塑复合膜包装,每袋装4克,每盒10袋或12袋。

[有 效 期] 24个月

[执行标准] 化学药品地方标准上升国家标准第三册WS-10001-(HD-0214)-2002

[批准文号] 国药准字H33022208

亚洲人成网站18禁止大,免费a片在线观看_在线看国产,日韩人妻无码系列专区,欧美牲交a欧美牲交aⅴ久久