产品之窗

名 称:
对乙酰氨基酚片

对乙酰氨基酚片

 

[药品名称]

通用名称:对乙酰氨基酚片

英文名称:Paracetamol Tablets

汉语拼音:Duiyixian’anjifen Pian

[成 份] 本品每片含对乙酰氨基酚0.5克,辅料为淀粉、羟丙纤维素、硬脂酸镁。

[性 状] 本品为白色片。

[作用类别] 本品为解热镇痛类非处方药药品。

[适 应 症] 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

[规 格] 0.3克;0.5克

[用法用量]

0.3

口服。4~6岁儿童,一次0.5片;7~12岁儿童,一次1片,12岁以上儿童及成人一次1~2片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。

0.5

口服。6~12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。

[不良反应] 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

[禁 忌] 严重肝肾功能不全者禁用。

[注意事项] 1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未

缓解请咨询医师或药师。

2.对阿司匹林过敏者慎用。

3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

4.肝肾功能不全者慎用。

5.孕妇及哺乳期妇女慎用。

6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

[药物相互作用] 1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致

肝损害。

2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

[药理作用] 本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。

[贮 藏] 密封保存。

[包 装] 塑料瓶装,每瓶100片,每盒1瓶。

[有 效 期] 24个月

[执行标准] 中国药典2010年版二部

[批准文号] 国药准字H33021363

亚洲人成网站18禁止大,免费a片在线观看_在线看国产,日韩人妻无码系列专区,欧美牲交a欧美牲交aⅴ久久